Salários em IA crescem 30% no Brasil com alta demanda por profissionais até 2026

Relatório Coursera revela avanço do Brasil em inteligência artificial e vagas de IA em alta.
Compartilhar: X

Matrículas em IA no Brasil crescem 617%: o que o relatório da Coursera revela

Dados divulgados em 31 de março de 2026 pelo Job Skills Report 2026 da Coursera mostram um crescimento impressionante: as matrículas corporativas em inteligência artificial generativa no Brasil subiram 617% na comparação anual. O país figura entre os mercados com maior aceleração na requalificação profissional voltada a IA.

O relatório se baseou em dados de seis milhões de alunos corporativos distribuídos em cerca de 7 mil instituições ao redor do mundo. Esse crescimento brasileiro alinha-se à Estratégia Brasileira de Inteligência Artificial (EBIA), conduzida pelo Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI), que prioriza formação de talentos, infraestrutura de dados e governança em IA.

O documento analisa tendências em três áreas profissionais: Dados, TI e Desenvolvimento de Software e Produto. Além das competências técnicas, examina habilidades em IA generativa exigidas em diferentes funções. Veja os números que explicam essa transformação.

Os números que definem a transformação no mercado brasileiro

O crescimento de 617% em matrículas corporativas em IA generativa não ocorre isoladamente. No contexto geral, as matrículas corporativas no Brasil avançaram 125%, indicando um movimento amplo de requalificação. A busca por Certificados Profissionais cresceu 314%, sinalizando demanda por credenciais reconhecidas no mercado.

Organizações brasileiras investem simultaneamente em capacidades técnicas e competências humanas. Não se trata apenas de adotar ferramentas de IA. Trata-se de preparar equipes para operar, liderar e tomar decisões em ambientes orientados por inteligência artificial.

Dorota Zawistowska, Head de Enterprise para a América Latina da Coursera, sintetiza o cenário: “O destaque está na adoção de IA acompanhada de investimentos em dados e habilidades de liderança. Essa combinação é relevante para produtividade, competitividade e crescimento econômico.”

Competências técnicas em alta demanda

SQL cresceu 308% na comparação anual, consolidando-se como base para operações com dados. Análise de Dados avançou 181% e Segurança de Redes subiu 196%, apontando investimentos diretos em infraestrutura de dados e cibersegurança.

Computação em Nuvem registrou alta de 71%. Essa expansão apoia ambientes digitais escaláveis nas empresas brasileiras. Formam a base técnica necessária para qualquer operação de IA.

Habilidades humanas em destaque

A demanda vai além do técnico. Pensamento Crítico cresceu 289% e Gestão da Mudança avançou 244% na comparação anual. Esses números refletem a necessidade de coordenação estratégica e adaptação organizacional. Competências que a tecnologia sozinha não substitui.

Globalmente, Criação de Conteúdo é a habilidade em IA generativa com maior crescimento entre alunos, seguida por Análise de Imagens e Prompts Multimodais.

A participação feminina também avança. Passou de 36% em 2024 para 41% em 2025 em matrículas corporativas em IA generativa.

HabilidadeCrescimento anual
IA Generativa (matrículas corporativas)617%
Certificados Profissionais314%
SQL308%
Pensamento Crítico289%
Gestão da Mudança244%
Segurança de Redes196%
Análise de Dados181%
Total de matrículas corporativas125%
Computação em Nuvem71%

Acesso ao relatório completo e próximos passos

O Job Skills Report 2026 está disponível para download gratuito. Profissionais, empresas, governos e instituições de ensino podem consultá-lo livremente.

  • Acesse o site da Coursera
  • Procure pelo Job Skills Report 2026 na seção de relatórios ou pesquisa
  • Faça o download do documento completo para consultar todas as tendências por área

A Coursera oferece cursos e Certificados Profissionais nas áreas mapeadas pelo relatório. IA generativa, análise de dados e computação em nuvem estão disponíveis. O acesso à plataforma é direto pelo site.

Pontos essenciais para interpretar os dados

  • Base de dados: seis milhões de alunos corporativos em cerca de 7 mil instituições
  • Áreas cobertas: Dados, TI e Desenvolvimento de Software e Produto
  • Alinhamento local: EBIA, conduzida pelo MCTI
  • Escopo: tanto habilidades técnicas quanto competências humanas e de liderança

O mercado brasileiro se move em direção à inteligência artificial. O profissional que antecipa essa demanda sai na frente. Investir em habilidades ligadas a IA é a resposta prática para quem busca relevância profissional nos próximos anos.

Fonte: Informações publicadas pelo Business Moment, com adaptação editorial

Receba avisos de novos cursos SENAC, SENAI e gratuitos

Inscrições abertas, editais novos, cursos com certificado direto no seu e-mail. Sem spam.

✓ Inscrito com sucesso!

Continue lendo

1102 publicações
Cursos gratuitos NOVO

Senac PE: 234 vagas grátis em 13 municípios; inscrições até 22/10

Senac PE abre 234 vagas PSG em 13 municípios. Inscrição até quinta (22/10), resultado dia 23 e matrícula…

Senac PE: 234 vagas grátis em…
Cursos gratuitos

Senac RJ: 120 vagas grátis em Piraí; matrícula dia 21/10

Escola Móvel de Tecnologia do Senac RJ chega a Piraí com 120 vagas PSG em 6 cursos de…

Senac RJ: 120 vagas grátis em…
Cursos gratuitos

Senac RN abre curso gratuito de vendas para o comércio de Natal

Senac RN abre curso gratuito de vendas online e ao vivo, de 26 a 29 de outubro, para…

Senac RN abre curso gratuito de…
Cursos gratuitos

Senac Corumbá: curso grátis de pesca esportiva, de 9 a 13/11

Senac MS abre curso gratuito de condução de pesca esportiva em Corumbá, de 9 a 13/11, 20 horas.…

Senac Corumbá: curso grátis de pesca…
Cursos gratuitos

Senac Roraima abre 142 vagas grátis no interior; inscrição até 16/10

Senac Roraima tem 142 vagas grátis no PSG em Caracaraí, São Luiz e Rorainópolis. Veja cursos, idade mínima,…

Senac Roraima abre 142 vagas grátis…
Cursos gratuitos

Senac MS abre cerca de 400 vagas grátis em 5 cidades; veja os cursos

Senac MS tem cerca de 400 vagas grátis no PSG em 5 cidades, incluindo Campo Grande e Dourados.…

Senac MS abre cerca de 400…
Cursos SENAC EM ALTA

Senac MS abre 120 vagas em faculdade desde R$ 399; inscrição até 29/01

Faculdade Senac MS abre 120 vagas em ADS, Estética e Gastronomia em Campo Grande. Veja mensalidades, nota mínima,…

Senac MS abre 120 vagas em…
Cursos gratuitos

QualificaVix: Vitória abre 105 vagas gratuitas em 7 cursos

QualificaVix, da Prefeitura de Vitória com Senac-ES e Senai-ES, abre 105 vagas gratuitas em 7 cursos em novembro.…

QualificaVix: Vitória abre 105 vagas gratuitas…

Você viu todas as publicações.